Страница 4 из 5«12345»
Форум - Russian Tournament » Общение » Хард & Софт » Вопросы по 3ds Max (sml[thread])
Вопросы по 3ds Max
XCanG
Народ, в общем если у меня теперь есть модель для техники, что мне нужно, чтобы сделать её техникой для тукея и как её можно анимировать, потому что техника у меня шагающая, не колёсная?
Ну для начала бы просто сделать из неё технику без анимации.

Я помню, что убер готовил кости для танков, если в моём случае тоже нужно готовить кости, то как их создавать и соединять части модели? А, ну и ещё по возможности не хотелось бы терять уже готовый анврапинг.

Мой IP сменился с 89.113.234.78/185.42.146.32 на 83.167.1.167. Теперь будет этот. Надолго. Порты те же.
http-сервер
.do impossible   beat unbeatable
GP
О... с шагающей техникой трабл. На счет скелета с 0 не подскажу, так как редактировал стандартный и цеплял все к ниму в милкшейпе, мне там как-то проще чем в максе именно "собирать" все воедино. У меня есть выдраная моделька тиранозавра с анимацыями, хотел сделать технику, но с хождением ппц. Спайдер-крафт это убого, делать ховером как страйдер тоже не канает - у страйдера ноги это цепочки карма акторов, а кабина летает как ховер и их за собой таскает... Пока не придумал как это корректно сделать. Технику без анимацыи можно сделать вообще без костей (одну надо добавить иначе не експортируетса). А там по усмотрению, ховер там оффсетами задаетса, для пушек кости надо, для колес, там по кодусмотреть, надо, исползуеш ты их или нет. А ток то одной кости должно хватить.
UberSoldier
Если у тебя робот, не колеса и не гусенници, то даже не думай.

Infinite War v5.0.2 construction
UIP 2.0 - UIPP(UIP 2.1)
XCanG
GP, есть же пример в технике XS? Только нужно его как-то открыть.
А ещё есть трёхногий Blackstrider — там всё куда сложнее и ноги не по анимации похоже вообще двигаются (они ставятся на бысп, акторы или терраин всегда по разному). Я бы даже шагохода в стиле блекстрадера сделал, тогда было бы не так тупо, как однобокая анимация.

Добавлено (08 Января 15, 19:14)
---------------------------------------------
UberSoldier, да робот, но опять же посмотри на блэкстрайдера.

Добавлено (08 Января 15, 19:15)
---------------------------------------------

Цитата GP ()
Технику без анимацыи можно сделать вообще без костей
Давай с этого и начнём, как мне это сделать? Как мне сделать простую модель в виде техники, а не статик меша.

Добавлено (08 Января 15, 19:19)
---------------------------------------------
Кастаельно пушек у меня 3, две на корпесе симметрично расположены, одна слева, другая справа, а 3 это маленькая пушка, установленная на корпусе робота, её надо под второго пассажира отвести.


Мой IP сменился с 89.113.234.78/185.42.146.32 на 83.167.1.167. Теперь будет этот. Надолго. Порты те же.
http-сервер
.do impossible   beat unbeatable
UberSoldier
сначала скрин робота кинь, а потом уже механику прорабатывать.

Infinite War v5.0.2 construction
UIP 2.0 - UIPP(UIP 2.1)
XCanG

Добавлено (08 Января 15, 20:17)
---------------------------------------------
собственно пушка сзади и такая же с другой стороны для основной атаки, а пушка сбоку для 2 игрока
стреляет почти как линкган, только снаряды не такие толстые и летят быстрее, ну это так, к сведению

Добавлено (08 Января 15, 20:26)
---------------------------------------------


Мой IP сменился с 89.113.234.78/185.42.146.32 на 83.167.1.167. Теперь будет этот. Надолго. Порты те же.
http-сервер
.do impossible   beat unbeatable
UberSoldier
не, нормально ходить он не будет

Infinite War v5.0.2 construction
UIP 2.0 - UIPP(UIP 2.1)
XCanG

Мой IP сменился с 89.113.234.78/185.42.146.32 на 83.167.1.167. Теперь будет этот. Надолго. Порты те же.
http-сервер
.do impossible   beat unbeatable
UberSoldier
Вот да, перекатами ещё можно сделать ито. Даже так полноценно не будет.

Infinite War v5.0.2 construction
UIP 2.0 - UIPP(UIP 2.1)
GP
Цитата XCanG ()
Как мне сделать простую модель в виде техники
береш свой меш, добавляеш одну кость, желательно по центру, привязываеш к ней все-все, експортируеш в psk, импортируеш в игру и используеш. Если хочеш просто заменить меш для другой техники чтоб попробовать надо юзать скелет от другой техники, иначе будет ошыбка если нет кости которая в скрипте, заодно не ошыбешся с поворотом модели. вариант просто вытащить umodel-ом, удалить вертексы и привязать к скелету свою модель, в милкшейпе я б разписал, а в максе не берусь так еще толком не разобралса с тем модификатором и костями, возможно у меня макс или импортер глючный (скорее всего просто привык к милкшейпу).
UberSoldier
Там все просто. Посмотри видео в котором я описываю как делать технику, некоторые вопросы отпадут.



Что бы просто посмотреть, сама модель уже кость. Импортируешь.

Infinite War v5.0.2 construction
UIP 2.0 - UIPP(UIP 2.1)
GP
Да смотрел я. У меня чет не то. Если костей не добавлять, то ничего не експортируеса: "... чето-чето-чето-там vertexes: [0] ", но не ошыбка. Когда нормально то там цыфра сколько вертексов. Ну и милкшейп тоже без костей не сохраняет в psk, открывает, но назад не сохраняет. Да разберусь, сейчас не горит.

Добавлено (09 Января 15, 00:33)
---------------------------------------------
Цитата XCanG ()

у нее волосы что, "одним мешем сделаны"? никогда не понимал таких художников...
UberSoldier
Лоооооооооооооооооол

Infinite War v5.0.2 construction
UIP 2.0 - UIPP(UIP 2.1)
XCanG
Цитата GP ()
береш свой меш, добавляеш одну кость, желательно по центру, привязываеш к ней все-все
Собственно и вопрос:
1) как создать кость в максе
2) что привязывать? объект (меш) или вертексы?
Цитата UberSoldier ()
Посмотри видео в котором я описываю как делать технику
Если видео в этом посте, то я его почем-то не вижу, скинь посто ссылкой (если оно на ютубе например или вк).
Цитата GP ()
у нее волосы что, "одним мешем сделаны"?
Это называется лак для волос.

Мой IP сменился с 89.113.234.78/185.42.146.32 на 83.167.1.167. Теперь будет этот. Надолго. Порты те же.
http-сервер
.do impossible   beat unbeatable
UberSoldier


Добавлено (10 Января 15, 22:25)
---------------------------------------------
И кстати кроме видео есть же тема создание и портирование, если все прочесть то много чего понять можно, ведь я там и научился хотя не знал ничего вообще.

Добавлено (10 Января 15, 22:29)
---------------------------------------------
Цитата
У меня чет не то. Если костей не добавлять, то ничего не експортируеса


Создай в максе шар, письку, стульчик, да что хочешь, назови это каким нибудь именем и экспортируй через актор икс, затем импорт с анимации в уед без проблем.
Не сохраняет он у тебя наверно по той причине что много объектов или костей, в общем частей у которых есть имена и прежде чем это все сохранять, нужно сначала это все прилинковать к 1 объекту. Например к тому же твоему бульдогу линковатся должны колеса иначе редактор поймет это как какие то части от основного объекта.

Добавлено (13 Января 15, 04:37)
---------------------------------------------
Кстати, я тут подумал на счет твоей идеи с роботом, вообще если попотеть то можно граммотно сделать.

Во первых скажу сразу что делать придется анимированно, т.е. кроме модели в 3д максе, сделать для робота еще и полностью анимацию.

И если готов на это, то могу предложить сразу 2 примера которых я знаю где достаточно хорошо выполненна анимация для Мехов, 2игры Battlefield 2142 и Quake Wars. Скачай, поиграй, посмотри.
Если сможешь сделать меха в Ут как в этих играх, то это будет прорыв ;)

Модель меха можешь найти в инете, там полоно такой лабуды.

Ну главные проблемы с которыми в этоге будет столкновение, это с колозией и с кодом.

Если появилась мысль про карму, то выкинь ее сразу.

Infinite War v5.0.2 construction
UIP 2.0 - UIPP(UIP 2.1)
GP
Колупал я етот акотр икс. Возможно я неправильно чегото делаю, но в самом максе все норм - двигаеш кость, и вместе с ней двигаетса привязаные вертексы и другие кости. А вот експортировать он не всегда хочет. Импортированые модели игроков из тукея он експортирует всегда, а вот оружее и технику через раз. Подозреваю, что дело в самом меше - тоесть он должен быть целым куском без разрывов, ну чтоб не было отдельных елементов, как например ракета в перезарядке рокетланчера не сойденина (полигонами или ребрами) с самой пушкой, хотя меш один. Иногда он експортирует кусок о_О: "... чето-чето-чето-там vertexes: [29] ", проблема в нете часто встречаетса, но советуют по ней что-то типа "а вы добавили кости?" и т.д.

Добавлено (13 Января 15, 06:10)
---------------------------------------------
Цитата UberSoldier ()
про карму, то выкинь ее сразу

А как без кармы-то? я пробовал к ногам уже готовой анимированой модели цеплять те штуки которые держат ховер "на плаву (репульсоры вроде)", они кармический кубик начинают толкать вверх в определенное место, если расстояние от репульсора до земли меньше нормы. Вот то что сама ховера больно глючная это другое. Только кармой, вся техника на карме.
Aberiu
Цитата GP ()
Подозреваю, что дело в самом меше - тоесть он должен быть целым куском без разрывов, ну чтоб не было отдельных елементов, как например ракета в перезарядке рокетланчера не сойденина (полигонами или ребрами) с самой пушкой, хотя меш один. Иногда он експортирует кусок о_О: "... чето-чето-чето-там vertexes: [29] ", проблема в нете часто встречаетса, но советуют по ней что-то типа "а вы добавили кости?" и т.д.
Нет, экспортировать можно что угодно. Надо просто правильно галочки в акторх поставить и при экспорте выделить то что экспортируешь (если несколько мешей то всех их с контролом).Вот постил уже по другому поводу:



И ниже там еще cull unused dummies нужна.
GP
Я кучю читал и видео пересматривал по этому поводу прежде чем писать на форум. Файл сохраняетса, но импортировать его не получаетса. Возможно дело не в максе а в самом едиторе (обратно в макс импортируетса). Хотя милкшейп от такого psk у меня вообще вылетает.
UberSoldier
А как без кармы-то? Я имею в виду карму персонажей на мех, как типа в блекстрайдере ихнем любимом и до ужаса кривым.

Infinite War v5.0.2 construction
UIP 2.0 - UIPP(UIP 2.1)
GP
Так разбири блекстрайдер, посмотри на код. Карма там на физику не влияет. Сама кабина обычный ховер и просто "летает", но так как к ней привязаны цепочки кармических кубиков (там код допольнительный, карма чейн типа), которые просто из-зи веса и трения не получаетса за собой волочить, оно и держытса. А конец цепочки-ноги скриптово переставляетса куда надо. Там нету анимацыии ног как таковой. Карма персонажей это либо цылиндр либо рагдол, а после смерти блекстрайдер аж никак не рагдол (у меня старая версия?)
Форум - Russian Tournament » Общение » Хард & Софт » Вопросы по 3ds Max (sml[thread])
Страница 4 из 5«12345»
Поиск: