Страница 1 из 3123»
Форум - Russian Tournament » Общение » Творчество » Обзоры операционных систем (sml[thread]Текстовые обзоры, "прощупанных" мною ОСей.)
Обзоры операционных систем
TheHiTekk
Итак, я давно хотел делать обзоры на операционные системы, большие и маленькие, linux-подобные и unix-подобные, любительские и т.д.


Первая ОС, которую я хотел бы рассмотреть, это, кто бы мог подумать, ReactOS

--==ВВЕДЕНИЕ==--

Сначала небольшой экскурс в историю, взятый с википедии.

В начале 1996 года группа разработчиков свободного программного обеспечения объявила о начале проекта FreeWin95, целью которого была разработка свободного клона системы Windows 95. Проект забуксовал в нескончаемых дискуссиях о дизайне системы. К концу 1997 проект всё ещё не принёс никаких результатов. Чтобы оживить проект, цель изменили на клонирование Windows NT, а название — на ReactOS. В феврале 1998 года проект стартовал.
Разработчики операционной системы синхронизируют код с проектом Wine. В январе 2010 координатор проекта Алексей Брагин предложил альтернативу большой части подсистемы Win32 — Arwinss, базирующуюся на Wine, и поэтому имеющую большую совместимость и способную иметь большую стабильность. Данное решение НЕ предназначено для полного замещения оригинальной реализации Win32 подсистемы, и может быть неактуально после завершения работ над ReactOS Win32 подсистемой. Arwinss использует архитектурные решения как Wine так и Windows NT в надлежащих местах для правильной реализации функционала. Также, в результате, будут "бесплатные" (т.е. затраты времени на их применения сравнительно малы) обновления из Win'а (протестированные).
В дополнение появляется возможность поддержки удаленного X сервера, что очень удобно для полной замены Wine, используя вместо него ReactOS+Arwinss в виртуальной машине (той же KVM например), при которой будет использоваться общая с Wine подсистема Win32.

Как вы уже поняли, React OS это бесплатный клон Windows NT, который стремится обрести максимальную совместимость с последним.
На данный момент ReactOS находится на уровне Windows 2003.
Так же, по данным Wikipedia.org,
Различные части ReactOS лицензированы под GNU General Public License, GNU Lesser General Public License и BSD License. В 2008 году были начаты работы над портированием ReactOS на другие архитектуры: x86-64 и ARM[1].
Выходит, что если уж ReactOS базируется на Wine(хоть и частично), то вирусня ей не страшна. Это отлично.

Но получается ли у нее добиваться совместимости с Windows??

Именно это мне и было интересно.
Именно поэтому я и решил потестировать эту ОС.
Что ж, поехали.

--==ОБСЛЕДОВАНИЕ==--

Экран загрузки ReactOS

Хочу сразу предупредить, что запускал я React OS в виртуальной машине Sun Virtual Box, так что ОС, конечно же, подтормаживала.
Говорят, на "физических" машинах ОС очень шустро бегает, но у меня пока нету возможности это проверить.

Встречает это чудо нас вот таким образом:

Кстати, обоина не стандартная, я ее скачал специально под свое разрешение, т.к дефолтная обоина была урезанным ужасо.

Что мы видим на стартовом рабочем столе?
А нихуя мы не видим!
А видим мы следующее: панель "пуск", "типо как в венде", переключатель рабочих столов, панель уведомлений, и значки на рабочем столе.
Какие именно? Установленные мною Miranda IM(PsymoN, ликуй!), Mozilla Firefox 2, стандартные "мой компьютер", "корзина", "сетевое окружение", "мои документы", менеджер пакетов приложений, и.....терминал...хм...

Конечно, самое интересное из всего вышеперечисленного это Менеджер Приложений.
Запускаем.
Разумеется, я уже установил туда qutIM, который так и не смог запустить.

Есть даже категории программ.
Посмотрим что в разделе игры.
Не обращайте внимания на менеджер задач, это я так, забавы ради.

Не густо, но есть СТИМ!
Установив стим, я попробовал его запустить.

Как видим, он запустился, но дождаться его обновления я так и не смог.
Может, дело было в интернете, может в виртуальной машине, но факт остается фактом - стим работает.

Далее, попробуем установить двухпанельный файловый менеджер из списка доступных программ.
Это будет Double Commander.

Как видим, утилита выкачивает программу и запускает процесс установки. При условии, что там .exe-файл.
Если же там архив, то придется сначала его распаковать, а потом установить вручную.
Скачанный архив помещается на рабочий стол.
Напоминает менеджер пакетов из Linux, но только без возни с архивами.

Кстати, насчет рабочего стола.
Его функционал, без преувеличений, убог.
Т.е:


  • Иконки нельзя перетаскивать.
  • Он слегка забагован > иногда новые иконки не появляются на рабочем столе(как пример, тот же архив, скачанный через менеджер приложений и помещенный на раб.стол может не появиться там). Уж не знаю чья это заслуга, виртуальной машины или же самой системы, но факт на лицо.
  • Помните как можно менять вид иконок в проводнике windows? Вот тут можно точно так же.
  • Баг с именами иконок(см. ниже на скрине с терминалом).

В довершение: терминал и открытый в firefox2 сайт rasieltournament.

--==ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ==--

Мой вывод: использовать ReactOS как полноценную замену windowz нельзя. Ведь, как сообщает Wikipedia, "По состоянию на сентябрь 2010 года проект всё ещё находится на незавершенной стадии внутреннего альфа тестирования, хотя некоторые цели проекта уже достигнуты и работает целый ряд Windows-приложений".

Пускать ReactOS можно лишь на старых машинах, где ужасно работает, ну, скажем, XPень(у меня такая машина есть, но там пока что нужна именно XPень). Не более.

Плюсы:


  • Удобный менеджер приложений, хоть и слегка багнутый.
  • Иммунитет к вирусам.
  • Быстрая скорость работы(да, да, не смотря на периодические тормоза)
  • Поддержка многих приложений с Windows.

Минусы:

  • Некоторая забагованность
  • Ужасное графическое окружение
  • Великолепное подражание поведению windowz! Она даже умеет посылать пользователя на хуй, показывая ему синий "экран смерти"!

Моя оценка, с точки зрения простого пользователя: 4/10.
Моя оценка, с точки зрения человека знающего что такое WINE и эмуляция windowz не по наслышке: 7/10.

Вот на этом все.
Спасибо за внимание.

Следующий обзор планирую сделать на...а впрочем, вам не обязательно этого знать.
Кстати, приветствуются заказы и пожелания на обзоры.

P.S: Видимо специально для тех, кому не нравится рабочий стол ReactOS и вообще ее графическое окружение, предусмотрен вариант установки рабочего стола KDE 4 for Windows, из менеджера приложений.
Сам не устанавливал, ибо на виртуальной машине это...невыносимо...



Rasiel
сделай видео обзор в стиле генерала))
UnShame
TheHiTekk
UnShame, я думаю, "чтобы было".
Другой причины найти не могу.
Зачем существует бесплатный клон windowz? Чтобы было...

Rasiel, да может и сделал бы, только времени нет возиться с монтажом.



Rasiel
ну у тебя же есть время этот обзор сделать. а видеообзор круче был бы. шуток нахерачь. мб на ютубе популярен станешь. think
UnShame
Rasiel
Ты видел, какие он пранки с пиратом делал?
TheHiTekk
А пожелания или заказы для следующего обзора будут?


sanchoooo1
да)
UnShame
sanchoooo1
ога))
TheHiTekk
Можно без очень емких и переполненных смыслом сообщений типа этого?
Если да, то какие именно пожелания и заказы?


_Roman_Rus_
Quote (UnShame)
sanchoooo1, лишь бы че написать

хуле, посты набивает

UnShame
TheHiTekk
UnShame, сравнить можно только, скажем, графическое окружение windows, и, к примеру, KDE в линуксе.
Ну, может быть еще быстродействие.
А больше ничего сравнить нельзя.


UnShame
sanchoooo1
MAC напиши чтоли

Добавлено (29 Апрель 11, 16:25)
---------------------------------------------
skull

TheHiTekk
Quote (sanchoooo1)
MAC напиши чтоли

да я бы с радостью, ты мне найди образ предустановленный в Virtual Box.
А создавать доп.раздел на харде и херачить туда hackintosh я не собираюсь...
Вариант с покупкой продуктов apple тоже отпадает, дорого слишком.

Написать про MacOSX может Rasiel =)

Добавлено (29 Апрель 11, 19:02)
---------------------------------------------

Quote (UnShame)
просто от запуска и все основные функции операционных систем

пффф....
В linux´е многое, что привычно виндузятникам, зависит от графического окружения. Так что я буду сравнивать графические окружения.
КДЕ падает где? тот что KDE 4 For Windows? Ну понятное дело он падает, он и под linux´ом самый "тяжелый" среди всех DE.
Либо виснет, либо много жрет.


Rasiel
http://dl.dropbox.com/u/14882469/456.tiff

Добавлено (29 Апрель 11, 19:09)
---------------------------------------------

Quote (TheHiTekk)
Написать про MacOSX может Rasiel =)

не, не смогу. :) разве что мак vs виндовс, но карма мне этого не простит :)
TheHiTekk
Итак, новый обзор.
Обзор на то, что буквально 10 минут назад вывело меня из себя.

А именно - Joli OS.



--==ВВЕДЕНИЕ==--

Вы знаете что такое Joli OS?
Нет?
Точно нет?
Ладно, тогда обратимся к ВикиПедии.

Joli OS — операционная система в большей степени, ориентированная на нетбуки и старые компьютеры. Сами разработчики называют её «Internet operating system»[1]. В рамках венчурного финансирования Jolicloud получил $4.2 млн. Первая стабильная версия была выпущена в июле 2010, в течение этого месяца все пользователи постепенно получили обновление.
В настоящее время поддерживаются все модели нетбуков, ноутбуков, настольных компьютеров (даже устаревших), а так же в виде приложений для Google Chrome, Android (ожидается) и iPad (ожидается).

Итак, "облачная операционная система".
Кому-нибудь это о чем-нибудь говорит?
Думаю, если да, то немногим.

Что же такое Joli OS?
И, кстати, тут очень уместен вопрос UnShame´а, "зачем эта ос существует?".

Это самая бесполезная херня, из всего, что я тестировал!

Попробую объяснить.
В принципе, Joli OS можно назвать своеобразной Web OS.
Почему? Потому что ее рабочий стол и все приложения работают через HTML5.
После старта системы и входа в аккаунт Jolicloud, на рабочий стол выводится интерфейс вашего аккаунта JoliCloud.
Как сообщает ВикиПедия,
Для интеграции с веб-приложениями, до недавнего времени использовалась Mozilla Prism, но начиная с 4 марта 2010 года используется Google Chrome OS.
В реальности дело обстоит так: при старте системы запускается развернутый на весь экран браузер Chromium со стартовой страницей логина в Jolicloud, без возможности переключения в оконный режим.

shok

Да, я тоже охуеваю с такого подхода.

--==ОБСЛЕДОВАНИЕ==--

Ладно, пришел черед картинок.

Естесственно, устанавливал Joli OS я в VirtualBox´е, и естесственно, меня ожидали тормоза.
Начнем с установки системы.

Начало установки:

После того, как установщик подгрузится, пользователю будет предложено выбрать язык системы, часовой пояс, логин, пароль и имя компьютера в сети.
Все стандартно, как при установке Ubuntu. Кстати, именно на последней Joli OS и базируется.

После настроек, нас ожидает сама установка.

Перезагрузка, экран логина в ОС.
Вроде бы все стандартно...
Но после экрана логина в ОС, нас ожидает логин в Jolicloud!

"Двойной логин?", спросите вы?
Да, именно так! Двойной логин!
Неправда ли охуенно?

Ладно, продолжаем.
Т.к я до установки Joli OS зарегистрировался в Jolicloud, я быстро вошел в систему.
Процесс регистрации рассматривать не буду.

После двух логинов(в настройках можно поставить авто-логин), мы попадаем на рабочий стол.
По-умолчанию, он выглядит так:

Увы, но Joli OS мучала меня дикими тормозами.
А т.к весь функционал зарыт в аккаунте Jolicloud, то рассматривать систему в дальнейшем я считаю необязательным.

Т.к Jolicloud может работать не только в Joli OS, но и в любом другом браузере, то запускать его я буду прямиком через Chromium(для которого Jolicloud был выпущен как приложение).
Кстати, тот же Chromium, но внутри Joli OS.

На следующем скриншоте, вы можете наблюдать Jolicloud внутри моего браузера Chromium, запущенный как приложение(не через сайт Jolicloud).

Как видим, браузер стал "серым", т.е неактивным.
Почему? Потому что приложения в Joli OS(и, как следствие, Jolicloud), есть двух типов: Web-приложения и нативные.
Первые работают напрямик через браузер, а вторые в самой Joli OS(она ведь на базе Ubuntu, забыли?)
Все приложения можно скачать через каталог приложений.

Веб-приложения остаются в аккаунте Jolicloud(а точнее, ссылки на приложения), а нативные скачиваются на жесткий диск.
Под "нативными" я подразумеваю Chromium, VLC, торрент-клиент Transmission, графический редактор GIMP и т.д.

Каталог приложений выглядит так:

Как видим, их дохера и больше.
Кроме того, они еще и на категории разбиты.

Насчет рабочего стола, или того, что им называется.
Вы думали там все "хухры-мухры" и совсем не "ого-го"?
Вы ошибались! Ибо там можно установить свою картинку! Неожиданно, правда?

Конечно, я поспешил этим воспользоваться, чтобы поставить привычных пингвинов.

Удивительно то, что в Jolicloud есть встроенная поддержка Dropbox и даже настройки.
Т.е:

Как мы видим на скриншоте, зараза подло следит за всеми действиями пользователя.


--==ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ==--

Вывод: как операционная система, Joli OS ничего из себя не представляет.
Да, есть базовый функционал Ubuntu, есть поддержка веб-приложений.
Но...оно вам надо?

Если вам действительно нужна "облачная операционная система", то Joli OS действительно достойный выбор, который выглядит даже лучше аналогов.
Но, повторюсь, как полноценная ОС - нет.

Плюсы:


  • Хранение ваших избранных приложений
  • Достаточно удобный, для web OS, интерфейс. Не громоздкий.
  • Почти всегда под рукой.

Минусы:

  • Ужасный функционал для полноценной ОС.
  • Большой размер дистрибутива(600мб...что в нем?! многотонный браузер для вывода Jolicloud?!)
  • Нет возможности следить за работой системы путем графических приложений.

    Итоги:

    Оценка с точки зрения пользователя: 1/10
    Оценка с точки зрения занятого человека, которому иногда бывает нужна своя ОС: 5/10(ибо таких людей мало).

    Вот, в целом это все.
    Спасибо за внимание.



Форум - Russian Tournament » Общение » Творчество » Обзоры операционных систем (sml[thread]Текстовые обзоры, "прощупанных" мною ОСей.)
Страница 1 из 3123»
Поиск: